Le Conseil de l'Ordre


Les membres du Conseil de l'Ordre (2022)

Michel Guichard

Bâtonnier de l'Ordre

Pierre-Ann LAUGERY

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, président la Commission droit de l'homme et internationale et de la Commission Vie du barreau

Patrick AMOUZOU

membre du Conseil de l'Ordre

Référent RGPD, Suivi du tableau

Frédéric SANTINI

membre du conseil de l'ordre

Président de la Commission Vie Judiciaire

Colin Bernier

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-président de la Commission finance, Membre de l'incubateur

Jean-David Vasseur 

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de l'Incubateur

Fabien ARAKELIAN

membre du conseil de l'ordre, vice bâtonnier élu

Président de la Commission Pénale

Jean Fabrice Brun

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de la Commission Vie judiciaire

Madiha KHOUILI

membre du Conseil de l'Ordre

Secrétaire du CO, membre de la Commission Droits de l'homme

Guillaume VIARDOT

membre du Conseil de l'Ordre

Secrétaire du CO

Ariane ORY-SAAL

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission avocats d'enfants, Vice présidente de la Commission AJ-Accès au droit

Sylvie Magnen

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission protection, prévoyance et solidarité et référente harcèlement et discriminations.

Arnaud Pédron

membre du conseil de l'ordre

Membre de la Commission Communication

Vincent MAUREL

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, membre du Conseil National des Barreaux, Président de la Commission internationale et jumelages.
 

Isabelle Emin

membre du conseil de l'ordre

Vice-présidente de la Commission Prévoyance, Protection et Solidarité, Membre de l'incubateur

Pascal DELIGNIERES

membre du conseil de l'ordre

Président de la Commission déontologie-règles et usages-prospective, référent déontologie.

Isabelle CLANET DIT LAMANIT

membre du Conseil de l'Ordre, bâtonnière élue

Vice-présidente de la Commission avocats d'enfants, vice-présidente de la commission Droits de l'Homme et de la Commission famille

Céline CLOCHE-DUBOIS

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission droit public, Membre de la Commission AJ & Accès au droit 

Pauline RAINAULT

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission jeune barreau et Vice-présidente de la Commission pénale

Sylvie Vaquieri

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission Entreprises & Territoires

Claire BOULLERY

membre du conseil de l'ordre

 Suivi du tableau, Membre de la Commission Droits de l'Homme et de la Commission Famille

Philippe EMIEL

membre du Conseil de l'Ordre

Président de la Commission Finances, Membre de l'incubateur

Agathe GILMAS

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission communication et Membre de la Commission relations internationales et jumelage

Aurélie LEPINE-BERGES

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission AJ & accès au droit, vice présidente de la Commission Vie judiciaire

Catherine Scheffler

membre du conseil de l'ordre

Ancien bâtonnier, Présidente de la Commission formation, Présidente de la Commission victimes de violences intrafamiliales