Le Conseil de l'Ordre


Les membres du Conseil de l'Ordre (2021)

Michel Guichard

Bâtonnier de l'Ordre

Pierre-Ann LAUGERY

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, président la Commission droit de l'homme et de la Commission Vie du barreau

Yann LECLERC

membre du Conseil de l'Ordre

Président de l'Incubateur du barreau des Hauts-de-Seine

Frédéric SANTINI

membre du conseil de l'ordre

Président de la Commission Vie Judiciaire

Marie-Pascale PIOT

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente de la Commission Ressources humaines

Jean-David Vasseur 

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de l'Incubateur

Fabien ARAKELIAN

membre du conseil de l'ordre

Président de la Commission Pénale

Jean Fabrice Brun

membre du Conseil de l'Ordre

Membre de la Commission Vie judiciaire

Madiha KHOUILI

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-secrétaire du CO, membre de la Commission Droits de l'homme

Alexandre BORDENAVE

membre du Conseil de l'Ordre

Trésorier, Président de la Commission Finances

Ariane ORY-SAAL

membre du Conseil de l'Ordre

Vice présidente de la Commission AJ-Accès au droit, Vice-président du Groupe Mineurs

Sylvie Magnen

membre du conseil de l'ordre

Vice-présidente de la Commission Entreprises & Territoires 

Arnaud Pédron

membre du conseil de l'ordre

Responsable de la Commission Communication et Secrétaire du CO

Vincent MAUREL

membre du Conseil de l'Ordre

Ancien bâtonnier, membre du Conseil National des Barreaux
 

Isabelle Emin

membre du conseil de l'ordre

Vice-présidente de la Commission Prévoyance, Protection et Solidarité

Pascal DELIGNIERES

membre du conseil de l'ordre

Président de la Commission déontologie

Isabelle CLANET DIT LAMANIT

membre du Conseil de l'Ordre

Présidente du Groupe Mineurs

Guillaume MARTENOT

membre du Conseil de l'Ordre

Trésorier adjoint , Président la Commission Jeune Barreau

Pauline RAINAULT

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-présidente de la Commission pénale et de la Commission Jeune Barreau

Sylvie Vaquieri

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission Entreprises & Territoires

Claire BOULLERY

membre du conseil de l'ordre

Membre de la Commission Droits de l'Homme et de la Commission Famille

Philippe EMIEL

membre du Conseil de l'Ordre

Vice-président de la Commission Finances

Agathe GILMAS

membre du conseil de l'ordre

Rapporteur CO locaux de l'Ordre et Membre de la Commission relations internationales et jumelage

Aurélie LEPINE-BERGES

membre du conseil de l'ordre

Présidente de la Commission AJ & accès au droit

Catherine Scheffler

membre du conseil de l'ordre

Ancien bâtonnier, présidente de la Commission formation