Commissions

Commissions du Barreau des Hauts-de-Seine 2021

Commissions ouvertes

  • AJ-Accès au droit | Présidente : Aurélie Lépine-Bergès, Vice-présidente : Catherine Scheffler (ancienne bâtonnière), Membres : Madiha Khouili (civil), Ariane Ory-Saal
  •  Avocats honoraires | Présidente : Anne Charveriat, Vice-présidents : Olivier Benoît et Alain Boulard (anciens bâtonniers)
  • Association Incubateur : Président : Yann Leclerc, Vice-présidente : Marie-Pascale Piot, Membres : Philippe Emiel, Guillaume Martenot, Jean-David Vasseur
  • Sociale | Présidente : Marie-Paule Richard Descamps, Vice-présidente : Marie-Pascale Piot, Membre : Julie l'Hotel Delhoume
  • Immobilier |Président : Jean-Philippe Mariani, Vice-présidente : Marie-Véronique Rahon-Witz, Membre : Philippe Emiel
  • Droit de l’Homme | Présidente : Pierre-Ann Laugery (ancien bâtonnier), Vice-présidente : Isabelle-Clanet dit Lamanit, Membres : Madiha Khouili, Claire Boullery
  • Famille | Président : Claude Duvernoy, (ancien bâtonnier), Vice-présidente : Isabelle Clanet dit Lamanit, Membre : Claire Boullery
  • MARD | Président : Claude Duvernoy, (ancien bâtonnier) et Sonia Koutchouk
  • Vie judiciaire | Président : Frédéric Santini, Vice-présidente : Aurélie Lepine-Berges, Membre : Jean-Fabrice Brun
  • Formation |Présidente : Catherine Scheffler (ancienne bâtonnière) Vice-présidente : Marie-Pascale Piot, Membres: Pascal Delignières, Sylvie Magnen, Sylvie Vaquieri
  • Ventes et séquestres : Présidente : Dominique Larroumet-Fricaudet, Vice-présidente : Frédérique Lepoutre
  • Vie du Barreau | Président : Pierre-Ann Laugery (ancien bâtonnier), Football : Guillaume Martenot,  Course à pieds : Arnaud Pédron, Chant : Anne Charveriat (chant), Lecture : Emmanuelle Féna-Lagueny, Membre : Marie-Pascale Gruel-Dumenil
  • Mineurs | Présidente : Isabelle Clanet dit Lamanit, Vice-présidente : Ariane Ory-Saal,
  • Pénale | Président : Fabien Arakelian, Vice-présidente : Pauline Rainaut
  • Aide aux victimes | Présidente : Catherine Scheffler (ancienne bâtonnière)
  • Droit public | Président : François Tenailleau, Membre : Thomas Carenzi 
  • Entreprise et territoires | Présidente : Sylvie Vaquieri, Vice-présidente : Sylvie Magnen, Membres : Philippe Emiel, Arnaud Pédron, Claude Duvernoy (ancien bâtonnier), Sandrine Clévenot, Ludivine Jouhanny
  • Relation avec les grands cabinets | Référents : Jean-Fabrice Brun, Pascal Delignières, Agathe Gilmas Sylvie Magnen, Guillaume Martenot

 

Commissions fermées

  • Finances | Président : Alexandre Bordenave, Vice-président : Philippe Emiel, Membre : Jean-David Vasseur

 

  • Déontologie | Président : Pascal Delignières

Règles et usages-Prospective  | Président : Pascal Delignières , Membres : Fabien Arakelian, Jean-Fabrice Brun, Isabelle Clanet dit Lamanit, Pauline Rainaut, Aurélie Lépine-Bergès, Guillaume Martenot, Marie-Pascale Piot, Frédéric Santini, Sylvie Vaquieri

Référents déontologie |Les anciens bâtonniers Vincent Maurel, Pierre-Ann Laugery, François-Xavier Mattéoli, Jacques Taquet, Olivier Benoît, Philippe-Henri Dutheil et Alain Boulard | Fabien Arakelian, Jean-Fabrice Brun, Isabelle Clanet dit Lamanit, Pauline Rainaut, Aurélie Lépine-Bergès, Guillaume Martenot, Marie-Pascale Piot, Frédéric Santini, Syvlie Vaquieri

Perquisitions-Disciplinaire | Fabien Arakelian, Jean-Fabrice Brun, Alexandre Bordenave, Pauline Rainaut, Julie l'Hotel Delhoume, Catherine Cassan, Pierre-Ann Laugery ( ancien bâtonnier)

LAB FT COMPTA | Fabien Arakelian, Jean-Fabrice Brun, Pascal Delignières, Philippe Emiel, Agathe Gilmas, Sylvie Magnen, Guillaume Martenot, Frédéric Santini, Sylvie Vaquieri, Olivier Ferrari, Catherine Cassan, Jean-David Vasseur, Isabelle Emin

Disciplinaire | Fabien Arakelian, Jean-Fabrice Brun, Pascal Delignières, Philippe Emiel, Alexandre Bordenave, Pierre-Ann Laugery (ancien bâtonnier), Catherine Scheffler (ancienne bâtonnière)

 

  • Relations internationales et jumelages 

Animation : Michel Guichard (bâtonnier), Alexandre Bordenave (délégué), Vincent Maurel (ancien bâtonnier), Pierre-Ann Laugery (ancien bâtonnier), Agathe Gilmas

-UIA / CIB AJFB : délégués : Alexandre Bordenave, Vincent Maurel (ancien bâtonnier), Pierre-Ann Laugery (ancien bâtonnier)

 -Barreau de Beyrouth  | délégué : Déléguées : Agathe Gilmas et Maya Assi

-Barreau de Costanta | déléguées : Pauline Rainaut et Madiha Khouili 

-Barreau de Mons | Marie-Pascale Piot et Pierre-Ann Laugery

-Barreau de Port-au-Prince | délégués : Aurélie Lepine-Berges 

-Barreau de Luxembourg  | délégués : Isabelle Emin et Yann Leclerc

-Barreau de Genève | délégués : Sylvie Vaquieri et Pascal Delignières

-Barreau de Casablanca | délégués : Fabien Arakelian et Guillaume Martenot

-Barreaux africains (Sénégal et RDC) | délégués : Alexandre Bordenave, Pierre-Ann Laugery, Sylvie Vaquieri

 

  • Ressources humaines | Présidente : Marie-Pascale Piot, Vice-président : Pascal Delignières, Trésorier : Alexandre Bordenave, Membres : Sylvie Magnen, Julie L'Hotel Delhoume
  • Communication de l’Ordre  | Président : Arnaud Pédron
  • Jeune Barreau | Président : Guillaume Martenot, Vice-présidente : Pauline Rainaut
  • Locaux | Président : Michel Guichard (bâtonnier), Agathe Gilmas (rapporteur CO), Trésorier : Alexandre Bordenave, Membres : Vincent Maurel (ancien bâtonnier), Guillaume Martenot, Frédéric Santini
  • Protection, prévoyance, solidarité | Présidente : Laurence Avram-Diday, Vice-présidente : Isabelle Emin, Trésorier : Alexandre Bordenave, Membres : Yann Leclerc, Ariane Ory-Saal, Arnaud Pédron, Sylvie Vaquieri, Maya Assi, Anne Charveriat, Muriel Deriat, Emmanuelle Féna-Lagueny, Marie-Pascale Gruel-Dumenil, Robert Eveillard, Sabine Prou-Céresole

 

CLIQUEZ-ICI pour retrouver les délégations, missions et représentations